Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Учет расчетов с внебюджетными фондами на примере МУДО «Детская школа искуств №...

Название: Учет расчетов с внебюджетными фондами на примере МУДО «Детская школа искуств №...

Дата написания: 2017

Количество страниц: 65

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 65 страниц

Выдержаны поля: левое - 35 мм, правое - 10 мм, верхнее 25 мм, нижнее - 25 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 14

Количество рисунков – 10

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 38 источников

В стоимость работы включены комплект приложений, доклад, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ

1.1 Внебюджетные страховые фонды как инструмент социальной политики государства

1.2 Основные элементы страховых взносов во внебюджетные фонды

1.3 Нормативно-правовое обеспечение учета расчетов с внебюджетными фондами

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ НА ПРИМЕРЕ МУДО «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №..»

2.1 Краткая характеристика деятельности МУДО «Детская школа искусств № ...»

2.2 Организация учета расчетов с внебюджетными фондами

2.3 Отражение расчетов с внебюджетными фондами в отчетности

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ НА ПРИМЕРЕ МУДО «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № ...»

3.1 Перспективы совершенствования деятельности внебюджетных страховых фондов для реализации социальной политики государства

3.2 Пути улучшения учета и контроля расчетов с внебюджетными фондами в МУДО «Детская школа искусств № ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и значимость темы выпускной квалификационной работы заключается в следующем. Важным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды государства - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении или региональных местных органов самоуправления и имеющих целевое назначение. Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода органами власти в пользу определенных социальных групп населения.

Фонды социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ и осуществляет управление средствами обязательного социального страхования.

Средства обязательного социального страхования, которыми управляет фонды, образуются за счет средств, перечисляемых страхователями.

Платежи страховых взносов обеспечивают в будущем поддержку граждан при беременности, рождении ребенка, выходе на пенсию, а также предоставляют право получения медицинской помощи.

Несмотря на то что страховые взносы во внебюджетные фонды в настоящее время являются неналоговыми платежами, контроль правильности их исчисления не слабее, чем контроль уплаты налогов. Из всех элементов расчета взносов много вопросов вызывает объект обложения, определяющий, что включается, а что исключается из расчета.

В нормативных документах, регламентирующих исчисление и уплату взносов во внебюджетные фонды в последнее время происходит множество изменений, однако наблюдается несогласованность норм в части интересов сотрудников организации как лиц, которые застрахованы в системе обязательного страхования. В Трудовом Кодексе РФ отсутствует специальный раздел, регулирующий социальное страхование работников, что приводит к противоречиям в части обеспечения пособиями по социальному страхованию.

Начиная с 2013 г. обсуждался вопрос о передаче полномочий по администрированию страховых взносов в налоговые органы. С 2017 г. функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением социального страхования от несчастных случаев и производственного травматизма) передаются налоговым органам. В связи с этим вносятся масштабные изменения в Налоговый кодекс, а также нормативные акты, регулирующие в настоящее время порядок начисления и уплаты указанных взносов.

Согласно действующей системе нормативного регулирования бюджетные организации являются плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды с заработной платы сотрудников.

Правильная и рациональная организация учета расчетов с внебюджетными фондами является важной учетной задачей в бюджетных организациях.

Для исчисления суммы страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, плательщикам страховых взносов важно правильно определить объект обложения, ведь законодательством Российской Федерации о страховых взносах наряду с выплатами и вознаграждениями, на которые страховые взносы начисляются, определены выплаты и вознаграждения, не относимые к объекту обложения, а также не признаваемые таковым.

Проверка расчетов с фондом социального страхования является неотъемлемым этапом ревизии бюджетных организаций со стороны внебюджетных фондов, Департамента финансов Ярославской области.

Следовательно, тема учета расчетов с внебюджетными фондами является весьма актуальной; правильность учета средств социального страхования и обеспечения вызывает интерес у работников, органов социального страхования и руководства учреждения.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ действующей практики учета расчетов с с внебюджетными фондами в МУДО «Детская школа искусств №..», разработка практических рекомендаций по совершенствованию данного направления учета.

Объектом исследования в данной работе является учет финансово-хозяйственная деятельность бюджетных организаций.

Предметом исследования выступают учет расчетов с внебюджетными фондами.

Объектом практического исследования в выпускной квалификационной работе является МУДО «Детская школа искусств № ...».

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе поставлены задачи:

1. Определить действующую систему социального страхования в России;

2. Представить сущность страховых фондов социального страхования и обеспечения;

3. Определить круг плательщиков взносов в фонды социального страхования, налоговых ставок, льгот по налогу, порядка формирования налогооблагаемой базы;

4. проследить порядок документального оформления учета расчетов с фондами социального страхования в МУДО «Детская школа искусств № ...";

5. представить организацию аналитического и синтетического учета расчетов с фондами социального страхования в МУДО «Детская школа искусств № ...»;

6. определить порядок формирования, исчисления платежей и предоставлении отчетности в фонды социального страхования;

7. произвести оценку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля МУДО «Детская школа искусств № ...»;

8. разработать рекомендации по улучшению учета расчетов с внебюджетными фондами в МУДО «Детская школа искусств № ...».

В процессе написании работы использованы такие методы исследования, как анализ нормативных документов, изучение научных исследований, практического материала.

Методологической основой, на основании которой строится система изложения материала данной работы, послужили следующие подходы: системно-логический, дедуктивный, статистический, сравнительный.

Характеризуя степень изученности темы в научной литературе можно отметить следующее. В учебной литературе данная тема разработана не достаточно полно: учебные пособия не отвечают требованиям современного законодательства, поэтому в работе использовались в основном источники периодической литературы. Особенно следует отметить статью Волковой М.Н., опубликованную в журнал «Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение».

При написании работы были использованы законодательные акты, на основании которых можно представить правовое положение взносов во внебюджетные фонды, а также получить фактические цифровые данные. Кроме того, были использованы статьи в периодической печати, учебные пособия, электронные ресурсы, касающиеся рассматриваемых вопросов с разных сторон, что позволило рассмотреть и изложить вопросы выпускной квалификационной работы наиболее полно.

При рассмотрении теоретических основ учета расчетов с внебюджетными фондами в бюджетных организацияхиспользовались работы таких авторов как Березина Е.В., Маслова Т.С., Гендлер Г.Х., Ведерникова Н.И., Семенихин В.В. и др.

Кроме перечисленных, в исследовании применяются практические материалы: первичные учетные документы, регистры учета и формы бухгалтерской отчетности МУДО «Детская школа искусств № ...».

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру: введение, три последовательные главы, заключений, список использованной литературы, состоящий из тридцати восьми наименований, приложения.

Первая глава работы носит теоретический характер, в ней обобщены данные о страховых внебюджетных фондах как главном инструменте социальной политики государства, представлены основные элементы страховых внебюджетных фондов, нормативно-правовое обеспечение учета расчетов с внебюджетными фондами.

Во второй главе работы представлена практика организации учета расчетов с внебюджетными фондами в МУДО «Детская школа искусств № ...». Глава включает краткую характеристику объекта исследования, организацию учета расчетов с внебюджетными фондами, порядок отражения их в отчетности.

В ходе исследования выявлены недостатки учета расчетов с внебюджетными фондами в МУДО «Детская школа искусств № ...». Рекомендации по совершенствованию учета и контроля расчетов с внебюджетными фондами представлены в третьей главе работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в улучшении организации бухгалтерского учета в МУДО «Детская школа искусств № ...».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации(принята всенародным голосованием 12.12.1993) //Собрании законодательства РФ, - 04.08.2014, - № 31, - ст. 4398.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)//Российская газета. - № 256, - 31.12.2001.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ(ред. от 03.07.2016) //Российская газета - № 153-154, - 12.08.1998.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, - № 5, - ст. 410.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)//Российская газета. - № 148-149, - 06.08.1998.

6. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»//Российская газета. - № 137. - 28.07.2009.

7. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» //СПС «КонсультантПлюс».

8. Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению»//СПС «КонсультантПлюс».

Монографии, научная и учебная литература

9. Березина Е.В. Страховые взносы - 2016. Часть I // Экономико-правовой бюллетень. - 2016. - № 4. - 160 с.

10. Гендлер Г.Х., Ведерникова Н.И. Оплата труда в учреждениях бюджетной сферы. М.: Издательство «Питер», 2015. - 416 с.

11. Годовой отчет для бюджетных организаций - 2015 //Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. М.: Изд-во «Экспириенс», 2015 – 687 с.

12. Маслова Т.С. Контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: Учеб. пособие. М.: Инфра-М; Магистр, 2011. - 336 с.

13. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник для ВУЗов. М.: Инфра-М, 2015. – 408 с.

14. Нестеров В.И. Опыт и практика применения новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы. М.: Дело и Сервис, 2015. - 240 с.

15. Пансков В.Т. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник для вузов. М.: Финансы и статистика, 2015. - 460 с.

16. Семенихин В.В. Страховые взносы. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. - 809 с.

17. Соломко И.М., Лемешко Е.Ю., Тишутина О.И., Ткачук Л.И., Соломко М.Н. Организация бюджетного процесса. М.: КноРус, 2015. - 178 с.

18. Соснаускене О.И. Бюджетный учет по-новому. М.: Рид Групп, 2015. - 240с.

19. Сунгатуллина Л.Б. Бухгалтерский управленческий учет расходов на вознаграждения работников: монография. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. - 400 с.

Периодические издания

20. Брызгалин А.В., Федорова О.С., Аникеева О.Е., Королева М.В., Ильиных Д.А., Кочетков В.А., Васянина Е.Л. Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты // Налоги и финансовое право. - 2015. - № 9. - С. 9 - 134.

21. Волкова М.Н. Вопросы исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды //Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. - № 3. - С. 39-44

22. Волкова М.Н. Изменения законодательства о заработной плате //Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. - № 8.

23. Герасимова Н.В. Страховые взносы - 2017 // Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 8. - С. 67 - 71.

24. Гусев А. Комментарий к Федеральному закону от 01.12.2014 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» //Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера. – 2015. - № 1

25. Джабазян Е.Л. Страховые взносы с 2017 года: знакомимся с изменениями // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 8. - С. 46 - 60.

26. Дружиловская Э.С., Анциферова А.И. Модернизация системы оплаты труда и его учета в государственных и муниципальных учреждениях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2015. - № 20. - С. 2 - 9.

27. Дубовик И.В. Проверка расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами //Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2014. – № 1.

28. Зарипова М.А. Отчетность по страховым взносам - 2017 //Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. - № 9. – С. 68-72

29. Кравченко С. Исчисление страховых взносов в отдельных ситуациях //Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - № 6. – С. 18-26

30. Ларцева Л. Сверка расчетов с контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами //Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. - № 15. – С. 57-64

31. Лунина О.В. Учет рабочего времени в образовательном учреждении //Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. – № 6. – С.15-22

32. Морозова Л. Страховые «налоговые» взносы //Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. - № 9.

33. Обухова Т. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний //Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. - № 10. – С. 7-14

34. Репин А.С. Страховые взносы с 2017 года //Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. - № 9. – С. 10-22

35. Соболева А.А. Обзор арбитражной практики по страховым взносам во внебюджетные фонды //Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2014. - № 9. – С. 38-47

36. Соболева Е.А. Зачет или возврат сумм переплаты по страховым взносам в ПФР и ФСС //Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2015. - № 5. – С. 17-22

37. Тимонина И.И. Страховые взносы: актуальные вопросы // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 8. - С. 45 - 54.

38. Фирфарова Н.В. С 2017 года контроль за уплатой страховых взносов переходит к налоговикам // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 8. - С. 29 - 36.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика