Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ платежеспособности, финансовой устойчивости организации и пути их улучшения (на примере ООО «...»)

Название: Анализ платежеспособности, финансовой устойчивости организации и пути их улучшения (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2013

Количество страниц: 99

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 99 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 32

Количество рисунков – 13

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 51 источник

В стоимость работы включен доклад, презентация, рецензия, комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

1.2 Анализ методик оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий

1.3 Проблемы обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

2 ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «...» ЗА 2010-2012 Г.

2.1 Анализ основных показателей экономической деятельности и капитала ООО «...» за 2010-2012 г.г.

2.2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости на основе абсолютных показателей

2.3 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости на основе относительных показателей

2.4 Выявленные угрозы и риски платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «...»

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «...».

3.1 Оптимизация товарных запасов и источников капитала

3.2 Ускорение расчетов с дебиторами и кредиторами

3.3 Создание резервов для целей финансирования. Направления страхования финансовых рисков

3.4 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы обеспечения финансовой устойчивости получили в последнее время чрезвычайную актуальность, что связано не только с финансовым кризисом, ростом нестабильности, но и глобализацией экономического пространства, приводящего к увеличению числа угроз в виде нестабильности финансовых рынков, аномальных вариаций цен на энергоносители, прежде всего, на нефть и т.д. В этих условиях и государство, и регионы, и фирмы столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению безопасности и устойчивости своего развития.

Степень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия интересует собственников компании, управляющий персонал, инвесторов кредиторов. Для собственников финансовая устойчивость характеризует риск потери компании, для менеджмента - эффективность управления, кредиторы и инвесторы на основе ее оценки принимают решения о вложении средств в деятельность предприятия, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными.

Основным залогом успешной деятельности предприятия является стабильность и устойчивость его финансового состояния. Предприятие должно приложить максимум усилий для достижения этой цели, обеспечивать свою финансовую устойчивость в кратковременном и долговременном периодах. Для успешного выполнения хозяйственных операций ему необходимо уметь оценивать финансовую устойчивость своих партнеров по бизнесу.

Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы. Финансовые возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов.

Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что разработанная и представленная в ней система показателей позволяет с высокой степенью достоверности определить степень финансовой устойчивости и платежеспособности организации, что крайне необходимо в условиях финансово-экономического кризиса, когда объективная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта имеет приоритетное значение. Высокая степень точности в оценке финансовой устойчивости достигается в связи с тем, что разработанная система показателей учитывает направления использования источников средств.

Необходимо отметить, что важное значение имеет поиск резервов для повышения эффективности производства и реализации, основанный на рациональном и экономном использовании различных видов ресурсов, а также определении правильной тактики и стратегии управления предприятием. Этим обусловливается актуальность выбранной темы.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в обобщении теоретических исследований в области управления финансовой устойчивости и платежеспособности и адаптации научных методов и приемов к практической деятельности организации с целью получения обоснованных оценок и принятия управленческих решений, направленных на поиск скрытых резервов, по повышению и укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «...».

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. дано понятие и определена сущность финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

2. изучены особенности управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью на предприятии;

3. рассмотрены задачи основные направления и информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

4. проведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности на примере ООО «...»;

5. даны рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «...».

Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы, связанные с управлением финансовой устойчивости и платежеспособности организации, являются объектом внимания многих ученых-экономистов. Свой посильный вклад в решение этих проблем внесли такие исследователи, как В.И. Бариленко, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Н.А. Никифорова, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др.

Предмет исследования – финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия.

Объект исследования – финансовая устойчивость и платежеспособность ООО «...».

Теоретическая основа исследования - в основе исследования лежит теория финансового анализа предприятия.

Методологическая основа исследования – в процессе исследования были применены методы диалектические, отражающие динамику предприятия в его развитии, что позволило определить тенденции в развитии предприятия; методы формальнологические (сравнение, описание, выборочное и сплошное наблюдение); методы статистического и финансового анализа, что позволило провести расчет показателей финансовой устойчивости, которые в свою очередь помогли сформулировать мероприятия по стабилизации финансового положения предприятия.

Достоверность проведенного исследования обеспечено привлечением следующих материалов (финансовой, бухгалтерской отчетности), что позволило обеспечить определенный уровень репрезентативности и достоверности сделанных в работе выводов и рекомендаций.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа финансовой устойчивости и платежеспособности различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки финансового состояния конкретного предприятия ООО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является торговля.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе работы рассмотрена экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. В работе показана взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности, определены виды платежеспособности, дано соотношение понятий финансовой устойчивости и платежеспособности. Уделено внимание методикам анализа платежеспособности и финансовой устойчивости, произведено их обобщение. В работе затронуты проблемы обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости, внутренние причины кризисных явлений не предприятии.

Вторая глава посвящена практической оценке платежеспособности и финансовой устойчивости в ООО «...». В ходе предварительной оценки финансового состояния проведен анализ основных показателей экономической деятельности и капитала предприятия. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности произведена на основе абсолютных и относительных показателей, кроме того, выявлены угрозы и риски платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные материалы и нормативные документы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410.

2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. 28.10.2002. № 43. Ст. 4190.

3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 35. 30.08.2010.

4. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» // Собрание законодательства РФ. 30.06.2003. № 26. Ст. 2664.

5. Приказ Минэкономразвития РФ от 21.04.2006 № 104 «Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций» // Российская газета. № 138. 29.06.2006.

6. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» // Вестник ФСФО РФ. № 2. 2001. Утратил силу

7. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 № ВК 477. // КонсультантПлюс.

8. Приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 № 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» // Экономика и жизнь. № 49 – 52. 1997. № 2. 1998.

9. Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.1994 № 31-р (ред. от 12.09.1994) «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» // Экономика и жизнь. № 44. 1994.

Экономическая учебная и специальная литература

10. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. - 240 с.: ил.

11. Анализ финансовой отчетности. учеб. пособие / Артеменко В.Г, Остапова В.В. – М.: Омега-Л. 2008. – 272 с.

12. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. В.И. Бариленко. - М.: Кнорус, 2008. - 216 с.

13. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2009. - 367 с.

14. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / Мельник М.В., Герасимова Е.Б. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.

15. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.

16. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Богдановская ЛА., Виноградов Г.Г., Мигун О.Ф. и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. Выш. шк., 2009. – 520 с.

17. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. – 656 с.

18. Бочаров В.В. Финансовый анализ - СПб: Питер, 2010. – 352 с.

19. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2008. – 544 с.

20. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 513 с.

21. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ активов организации: Учебник. М.: Эксмо, 2009. - 600 с.

22. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия; под общ. ред. Л.Л. Ермолович. - Минск: Интерпрессервис: Экоперспектива, 2010. – 470с.

23. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Бухгалтерский учет», 2010. – 528 с.

24. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. 480 с.: ил.

25. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник для ВУЗов / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Проспект (ТК Велби), 2010. – 421 с.

26. Кован С.Е. Предупреждение банкротства организаций. М.: Инфра-М, 2009, 219 с.

27. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб./ Л.Т. Гиляровская и др. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2008 – 360 с.

28. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Под ред. М.А. Вахрушиной. М.: Вузовский учебник, 2008. - 461 с.

29. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. для вузов – 5-е изд. Перераб. и доп. – Мн.: Высш. шк.,2010. – 457 с.

30. Крейнина М.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. – М.: Издательство Перспектива. 2010. – 656 с.

31. Кулизбаков Б.К., Микива Б.Ю., Давлатова Е.М. О принципах проведения углубленного финансового анализа и принятия решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью. М.: ИЦ Банковского территориального института профессиональных бухгалтеров, 2010. - 756 с.

32. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2010. – 417 с.

33. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / Шеремет А.Д., Негашев Е.В; под ред. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. 208 с.

34. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности. Серия: Новое экономическое образование. Издательство: Эксмо, 2010. – 384 с.

35. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009. – 320 с.

36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. – 345 с.

37. Финансовый анализ: учеб. : учеб. пособие / Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н.; под. ред. – М.: ТК Велби, Проспект, 2010. – 624 с.

38. Финансовый менеджмент: теория практика. / Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Издательство Перспектива. 2010. – 656 с.

39. Шахбазян Е.М. Особенности управления оборотными средствами предприятия. М.: ЮНИТИ, 2010. - 436 с.

40. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для среднего профобразования / Под общ. ред. М.В. Мельник. - М.: Экономисть, 2008. - 568 с.

41. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. 2-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 615 с.

Материалы периодических изданий

42. Абрютина М.С. Экспресс-анализ финасово-экономической устойчивости предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - № 4 - С. 135-143.

43. Васина А.В. Шаг к снятию неопределенности: совершенствование анализа показателей ликвидности и финансовой устойчивости российских предприятий // Инвестиции в России. – 2011. - № 6. – С. 37-41.

44. Земляков Ю.Д. Общая постановка задачи прогнозирования финансовой устойчивости предприятия // Финансы. – 2009. - № 3. – С.45.

45. Климов А.В. Балансовая квалификация активов в годовой бухгалтерской отчетности по срокам обращения // Нормативные акты для бухгалтера. - 2010. - № 9. - С. 120 - 123.

46. Кован С.Е., Кочетков Е.П. Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка для предупреждения его банкротства // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 15.

47. Скорочкин А. Оборотный капитал - важнейший резерв высвобождения денежных средств // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2010. - № 11. - С. 15.

48. Трофимова Л.А. Экономические показатели, используемые для оценки эффективности деятельности предприятия // Аудитор. - 2008. - № 9. – С.22-29.

49. Усачев Г.Г. Финансовая устойчивость организации и критерии структуры пассивов // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. № -17.

50. Федотова М.А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия // Финансы. – 2010. - № 6. – С.13-16.

51. Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2010. - № 2. - С- 17 - 19.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика