Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Учет движения основных средств (на примере ООО "...")

Название: Учет движения основных средств (на примере ООО "...")

Дата написания: 2018

Количество страниц: 84

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 84 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 25 мм, нижнее - 25 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 25

Количество рисунков – 27

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 47 источников

В стоимость работы включен комплект приложений, доклад, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslav/

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы учета движения основных средств

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

1.2 Амортизация основных средств

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета основных средств

2 Учет движения основных средств на примере ООО «...»

2.1 Документальное оформление движения основных средств

2.2 Учет поступления основных средств

2.3 Учет выбытия основных средств

2.4 Амортизация основных средств и порядок их инвентаризации

3 Организация аудиторской проверки учета и движения основных средств на примере ООО «...»

3.1 Планирование аудиторской проверки

3.2 Основные направления проверки аудита учета и движения основных средств

3.3 Оформление письменного отчета по результатам проверки

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трёх непосредственно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовление и приобретение материально-технических ресурсов), производства продукции и её сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют её технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Основные фонды занимают, как правило, большой удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Важной предпосылкой контроля наличия и эффективности использования основных средств предприятия является рациональная организация их бухгалтерского учета. При этом следует обратить внимание на обоснованную классификацию и правильность документального оформления движения основных фондов, порядок ведения синтетического и аналитического учета основных средств, что во многом обусловлено выходом отечественных промышленных предприятий на международные товарные и финансовые рынки, рост конкуренции ставят задачи повышения прозрачности учета, его информативности для внутренних и внешних пользователей информации.

Соблюдение порядка ведения бухгалтерского учета основных средств, а также достоверность отражения данных об основных средствах в бухгалтерской отчетности оцениваются в ходе аудиторской проверки.

С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, незагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учета основных средств как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Можно утверждать, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом учета и аудита.

Обновлению основных фондов должна способствовать грамотная амортизационная политика.

Современный этап развития экономики ставит перед государством задачу пересмотра устоявшихся методов регулирования процесса обновления основных фондов и инвестиционной деятельности. Задача поощрения инвестиционной деятельности предприятий требует совершенствования корпоративных налоговых режимов, которые играют решающую роль в стимулировании инвестиций. Кроме налоговых ставок, должное внимание государство уделяет и амортизации, поскольку она является одним из важных факторов принятия инвестиционных решений предприятий.

Процессы глобализации мировой экономики значительно влияют на национальные традиции бухгалтерского учета, актуализируя гармонизацию международных стандартов финансовой отчетности.

Разработке унифицированных правил учета основных фондов и их сближению с международными стандартами придается особое значение. В условиях продолжающегося финансового кризиса изменение элементов системы амортизации, включая правила списания амортизированных основных средств и их остаточной стоимости, является одним из приоритетов финансовой политики.

В настоящее время амортизационная политика государства не лишена недостатков. Среди них отсутствие контроля за средствами, высвобождаемыми с целью обновления основных фондов, капитальных вложений. В большей степени инструменты амортизационной политики используются предприятиями для сокращения расходов и налога на прибыль.

Актуальность проблемы аудита движения основных средств в условиях рыночной экономики, не вызывает сомнений. Это и недостаточная степень освещенности и разработки вопросов организации аудита движения основных средств; это и, как обозначилось выше, изменения и дополнения в действующие законодательные акты и нормативные документы.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теории и практики учета и аудита движения основных средств, анализ действующей практики учета и проведения аудита на предприятии ООО «...», определение путей совершенствования данного направления учета.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

 рассмотрение понятия основных средств и их классификации;

 определение задач учета и аудита основных средств, их нормативно-правового обеспечения;

 исследование методики учета движения основных средств и их амортизации и определение направлений ее совершенствования в ООО «...»;

 изучение методики аудита основных средств;

 разработка программы аудиторской проверки операций по учету основных средств в ООО «...»;

 Проведение аудиторской проверки учета основных средств в ООО «...» и разработка рекомендаций по устранению выявленных нарушений указанного участка бухгалтерского учета.

В процессе написании дипломной работы использованы такие методы исследования, как анализ нормативных документов, изучение научных исследований, практического материала.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета в Российской Федерации. При этом были использованы источники учебной литературы, методические материалы, монографии, периодическая литература.

При рассмотрении теоретических основ аудита движения основных средств использовались работы таких авторов как Воронина Л.И., Клычова Г.С., Кондраков Н.П., Подольский В.В., Савина А.А., Рогуленко Т.М., Семенихин В.В., Шеремет А.Д., Суйц В.П. и др.

Кроме перечисленных, одним из источников при написании данной дипломной работы стали первичные учетные документы, регистры учета и формы бухгалтерской отчетности ООО «...».

В качестве объекта исследования было выбрано общество с ограниченной ответственностью ООО «...». Предприятие специализируется на строительных, ремонтных и отделочных работах на объектах строительства на территории г. Ярославля и Ярославской области. ООО «...» работает как в качестве строительного подрядчика, так и по договорам субподряда с крупными строительными организациями Ярославля.

Практическая значимость работы заключается в необходимости рассмотрения правильности ведения учета и проведении аудита операций с основными средствами на предприятии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ(ред. от 29.07.2017).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017).

3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01».

4. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».

5. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н).

6. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 07.07.2016) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

7. Международный стандарт аудита 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н)

8. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7»Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

9. Аветисян А.С. Аудит в схемах: учебное пособие. М.: Проспект, 2016. - 96 с

10. Агошкова Н.Н. Организационно-методические аспекты аудита операций с основными средствами по стадиям их воспроизводства // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 19. - С. 14 - 25.

11. Бабаева З.Ш. Амортизационная политика и налогообложение как факторы активизации инвестиционного процесса // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 3. - С. 144 - 149.

12. Баразненок Н. Налоговый учет ОС 2017 // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия»: электрон. журн. - 2017. - № 4. - С. 13 - 15.

13. Веретенникова И.И. Амортизация и амортизационная политика. М.: Финансы и статистика, 2015. - 192 с.

14. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2016. - 480 с.

15. Давыдова О.В. Учет основных средств стоимостью до 100 000 рублей // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - № 5. - С. 15 - 19.

16. Егорова И.С. Особенности организации внутреннего контроля согласно рекомендациям Министерства финансов РФ // Аудитор. - 2014. - № 8. - С. 49 - 60.

17. Ендовицкий Д.А., Мокшина К.Н. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета в контексте проблем учета капитала // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 25. - С. 31 - 38; Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2013. - № 6. - С. 6 - 12.

18. Касьянова С.А. Использование согласованных процедур в аудите для подтверждения остаточной стоимости основных средств в бухгалтерском балансе организации // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 3. - С. 25 - 29.

19. Клычова Г.С. Аудит: Учебное пособие в 2 томах. Т. 1. / Г.С. Клычова, Ж.Г. Леонтьева, А.Р. Закирова, А.С. Клычова, Е.В. Заугарова. Казань: Изд-во ООО «Центр инновационных технологий», 2014. - 416 с.

20. Козырева Л.А. Ускоренная амортизация: за и против // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - № 2. - С. 34 - 42.

21. Козырь Н.С., Полиди А.А. Теоретические основы управления капитализацией на основе реструктуризации // TERRA ECONOMICUS.- 2016. Т. 6. - № 3-2. - С. 128 - 130.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. - 584 с.

23. Кондрашова Н.Г. Этапы осуществления внутреннего контроля в малых коммерческих организациях // Аудитор. - 2017. - № 4. - С. 26 - 33.

24. Кружкова И.И. Историческая трактовка понятия амортизации и влияние амортизации на инвестиционный капитал экономического субъекта // ScienceTime. - 2015. - № 5 (17). - С. 229 - 232.

25. Манохова С.В. Приобретение комплексных объектов ОС: бухгалтерский учет // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - № 7. - С. 10 - 18.

26. Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Методология формирования финансовой отчетности в системах российских и международных стандартов: Монография. Н. Новгород: Нижегород. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского, 2013. 336 с.

27. Мысенко С.М. Методические особенности проверки амортизации основных средств при проведении аудита // Экономика и управление. - 2014. - № 11. - С. 72 - 76.

28. Никулина О.В. Формирование инновационного потенциала промышленных предприятий и его превращение в инновационный капитал // Сборник трудов Международной научно-экономической конференции им. академика П.П. Маслова. - 2015. - Т. 1. - С. 152 - 161.

29. Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2013. - 560 с.

30. Подольский В.В., Савина А.А. Аудит. 4-е изд., дораб. и доп. М.: Юрайт, 2013. - 587 с.

31. Пономарева Н.В. Тенденции и современное состояние международной практики внедрения международных стандартов финансовой отчетности // Научное обозрение. - 2015. - № 15. - С. 311 - 316.

32. Посохина А.В. Применение новых подходов к получению аудиторских доказательств по аудиту основных средств // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. - 2012. - № 3. - С. 90 - 96.

33. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 6-е изд. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 512 с.

34. Рогуленко Т.М. Аудит: Учебник / Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева, А.В. Бодяко. 2-е изд., перераб. М.: КНОРУС, 2014. - 432 с.

35. Савин А.А., Савин И.А., Савин Д.А. Аудит для магистров: Теория аудита: Учебник. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. - 272 с.

36. Санникова М.О., Санников А.С. Об эволюции концепций и принципов аудита в контексте развития общественных отношений // Аудитор. - 2014. - № 11. - С. 32 - 36.

37. Селезнева И.П., Князева О.П. Актуальные проблемы учета амортизации основных средств // Бухгалтер и закон. - 2015. - № 1. - С. 2 - 9.

38. Семенихин В.В. Основные средства и нематериальные активы. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. - 1017 с.

39. Старкова И.О. Перспектива интеграции России с ЕС // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2015. - № 32. - С. 63 - 71.

40. Туякова З.С., Черемушникова Т.В. Особенности учета и оценки основных средств на различных этапах их жизненного цикла в соответствии с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2015. - № 38. - С. 2 - 23.

41. Федорович В.О., Федорович Т.В., Конципко Н.В. Анализ величины экономической выгоды корпорации при реализации различных подходов к расчетам амортизационной премии // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 16. - С. 32 - 47.

42. Фиапшев А.Б., Фиапшева Н.М., Бекшоков Т.В. Амортизационная политика организаций на современном этапе // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 11. - С. 13 - 19.

43. Хахонова Н.Н., Богатая И.Н. Аудит. М.: КноРус, 2013 - 720 с.

44. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник / 6-е изд. М.: ИНФРА-М, 2014. - 352 с.

45. Юдина Г.А. Основы аудита: Учебное пособие / Г.А. Юдина, М.Н. Черных. 6-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2014. - 392 с.

46. https://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/development/project_dev/ (дата обращения 08.11.17)

47. http://bmcenter.ru/Files/proekt_FSBU_Osnovniye_sredctva

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика