Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния предприятия и оценке вероятности его банкротства на примере ООО ТД «...»

Название: Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния предприятия и оценке вероятности его банкротства на примере ООО ТД «...»

Дата написания: 2017

Количество страниц: 71

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 71 страница

Выдержаны поля: левое - 35 мм, правое - 10 мм, верхнее 25 мм, нижнее - 25 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 21

Количество рисунков – 18

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 40 источников

В стоимость работы включены комплект приложений, доклад, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 Понятие, виды и содержание бухгалтерского баланса

1.2 Принципы построения бухгалтерского баланса организации

1.3 Современная методика анализа бухгалтерского баланса коммерческой организации

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

2.1 Экономическая характеристика ООО ТД «...» и его имущественного положения

2.2 Использование показателей бухгалтерского баланса в оценке платежеспособности ООО ТД «...»

2.3 Анализ финансовой устойчивости ООО ТД «...» по данным бухгалтерского баланса

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО ТД «...»

3.1 Анализ вероятности банкротства предприятия по модели Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой

3.2 Оценка вероятности банкротства на основе оценки структуры баланса

и применении дискриминантных факторных моделей

3.3 Выводы и предложения по обеспечению устойчивости финансового состояния ООО Торговый дом «...»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Представление полезной и достоверной информации об организации и совершаемых ей операций является необходимым условием организованного и эффективного рынка. Предприятие должно с одной стороны, быть заинтересовано в привлечении инвесторов, клиентов, которые фактически являются поставщиками капитала. С другой стороны, для целей принятия эффективных управленческих решений, руководство организации должно обладать достоверной информацией об имущественном положении организации.

По данным финансовой отчетности производится оценка имущественного положения организации и источников его формирования, рассчитываются такие важные показатели, как финансовая устойчивость, платежеспособность и рентабельность деятельности организации, определяются перспективы ее развития.

Ведение бухгалтерского учета позволяет на основании накапливаемой в регистрах информации составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность организации, центральным элементом которой выступает бухгалтерский баланс.

Именно соотношение элементов бухгалтерского баланса, таких как, оборотных активов и краткосрочных обязательств, прибыли и активов, служит для расчета аналитических коэффициентов ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости.

Следует отметить, что одинаковые хозяйственные операции при использовании различных методик отражения в учете могут быть представлены в отчетности по-разному. Используя тот или иной метод оценки запасов, списания общехозяйственных расходов, различные способы амортизации имущества, в бухгалтерском балансе будут отражены совершенно иные показатели оценки активов.

Для пользователя отчетности важно знать, какой именно из возможных методов учета был выбран организацией, и понимать содержание этого метода и последствия его применения для оценки соответствующих показателей статей актива бухгалтерского баланса.

В практике финансового анализа существует множество методик прогноза несостоятельности организации по данным бухгалтерского баланса. Однако, на практике, не все они способны решить задачу диагностики финансового положения. Недостаток зарубежных моделей – их не всегда можно адаптировать к отечественной практике, что может привести к неправильным решениям.

Наиболее популярными многофакторными моделями прогнозирования банкротства организации являются: модель Альтмана; модель Таффлера; модель Лиса; модель Честера; пятифакторная модель Сайфулина и Кадыкова; четырехфакторная модель Иркутской ГЭА.

Таким образом, актуальность проблем формирования показателей бухгалтерского баланса и оценки его статей и их использование в анализе финансово-хозяйсвтенной деятельности предопределили выбор темы выпускной квалификационной работы, а также круг исследуемых вопросов и логическую схему их построения.

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов техники составления и методики анализа показателей бухгалтерского баланса современной коммерческой организации ООО ТД «...».

Поставленная цель предопределила круг решаемых в работе задач:

1. Рассмотреть понятие, назначение и структуру бухгалтерского баланса.

2. Исследовать принципы построения бухгалтерского баланса.

3. Обобщить современную методику анализа бухгалтерского баланса коммерческой организации.

4. Представить организационную и экономическую характеристику ООО ТД «...».

5. Провести оценку платежеспособности и финансовой устойчивости ООО ТД «...».

6. Оценить вероятность банкротства ООО ТД «...» по данным бухгалтерского баланса.

7. Обосновать меры, направленные на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО ТД «...», по итогам анализа его показателей.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО ТД «...».

Предметом исследования выступает техника формирования и методика анализа показателей бухгалтерского баланса ООО ТД «...».

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе проведения анализа финансового состояния и оценки устойчивости финансов предприятия.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность ООО ТД «...» за 2013-2015 г.г.

Методической основой выполнения выпускной квалификационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, материалы нормативно-справочной литературы, периодических изданий, таких как: «Консультант», «Главбух», «Бухгалтерский учет», а так же данные учета и отчетности, полученные в ООО ТД «...».

В России в последнее десятилетие вышло несколько профессиональных публикаций, посвященных проблематики бухгалтерской отчетности. Прежде всего, это работы таких авторов как М.А. Вахрушина, Б.А. Бабаев, О.В. Ефимова, А.Ф..Ковалев В.В., Ковалев Вит В., Н.А. Никифорова, Л.В. Донцова и ряда других.

Практически все отечественные монографии, учебники и учебные пособия содержат раздел анализа финансовой отчетности. Однако недостаточно полно обобщена методика анализа бухгалтерского баланса, отсутствует четкое определение этапов анализа.

Практической базой для исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «...». Основным видом деятельности предприятия является производство общестроительных работ, оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Практическая значимость работы определяется показом практического применения процедур и методов анализа бухгалтерского баланса и прогнозирования банкротства хозяйствующего субъекта и оценки управления платежеспособностью предприятия.

Работа состоит из введения, трех последовательных глав, заключения, список использованной литературы, насчитывающего сорок наименований и приложений.

В первой главе выпускной квалификационной работы обобщены теоретические основы понятия, видов, построения бухгалтерского баланса, представлена современная методика анализа бухгалтерского баланса.

Вторая глава работы носит практический характер. В ней представлена экономическая характеристика ООО ТД «...», проведен анализ имущественного положения, платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия.

Третья глава работы содержит анализ вероятности наступления банкротства ООО ТД «...». Предложения и рекомендации, сформулированные в третьей главе могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения ее эффективности и укрепления финансового состояния.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. - ст. 410.

2. Налоговый кодекс РФ. Часть II. Федеральный закон от 06 августа 2001 г. № 110-ФЗ//Собрание законодательства РФ. - № 32. - 07.08.2000.

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»// Парламентская газета. - № 54. - 09-15.12.2011.

4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016)»Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» //Российская газета («Ведомственное приложение»).- № 208.

5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010)»Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) //Экономика и жизнь- № 35. – 1999.

6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015).«О формах бухгалтерской отчетности организаций» //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - № 35. - 30.08.2010.

7. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» //Экономика и жизнь. - № 46.- 2000.

Монографии, научная и учебная литература

8. Анализ финансовой отчетности: Учебник. 2-е изд. / Под общ. ред. М.А. Вахрушиной. М.: ИНФРА-М, 2011. - 431 с.

9. Асаул А.Н., Князь И.П., Коротаева Ю.В. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса: Учебник. СПб.: АНО «ИПЭВ», 2012. - 142 с.

10. Богатая И.Н. Бухгалтерский финансовый учет. М.: КноРус, 2011. - 592 с.

11. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Ю.А. Бабаева. М.: Вузовский учебник, 2011. - 576 с.

12. Годовой отчет 2015 / под общ. ред. В.И. Мещерякова. Международное агентство бухгалтерской информации, 2015. - 784 с.

13. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник - 2 изд., [Текст] Инфра-М, твердый переплет, 2013 – 336 с.

14. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник. 5-е изд. М.: Омега-Л, 2014. - 348 с.

15. Канке АА., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие - 2 изд. М: Инфра-М, 2013 – 288 с.

16. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий (организаций). Учебник М.: Проспект, 2015. – 356 с.

17. Косолапова М. В.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М. В. Косолапова, В. А. Свободин. - М.: Издательско-торговая корпорация «Даш-ков и К°», 2014. - 248 с.

18. Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2014. - 624 с.

19. Никифорова Н.А., Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум. /Донцова Л.В., Никифорова Н.А. 5-е изд., перераб. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2015 – 577 с.

20. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. 2-е изд., доп. и испр. М.: ИНФРА-М, 2013. - 473 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности:. Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, 2013 – 284 с.

22. Финансовая диагностика предприятия: Монография / Под ред. В.В. Иванова. М.: Проспект, 2015, - 304 с.

23. Финансовый учет: Учебник / Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. М.: Финансы и статистика, 2011. - 816 с.

24. Чернова М.В. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика: Монография. М.: ИНФРА-М, 2015. - 208 с

25. Чесноков А.А. Выявление признаков несостоятельности предприятий: монография. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 158 с.

26. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. [Текст] - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013. - 316 с.

27. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2013. - 417 с.

28. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Москва, 2013. – 414 с.

Периодические издания

29. Акулова Н.Г., Ряховский Д.И. Проблемы качества финансового анализа в процедурах, применяемых в деле о банкротстве // Эффективное антикризисное управление. - 2014. - № 6. - С. 74 - 83.

30. Индюшкин Б. Анализ пассивов баланса // Российский бухгалтер: электрон. журн. - 2012. - № 4. - С. 45 - 52.

31. Карпунина Е.В. Анализ финансового состояния должника по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 23. - С. 66 - 72.

32. Кован С.Е. Проблемы развития реабилитационного потенциала института банкротства // Эффективное антикризисное управление. - 2014. - № 2. - С. 64 - 75.

33. Корягин М.В. Развитие бухгалтерской отчетности в условиях изменения запросов пользователей // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 38.

34. Львова Н.А. Финансовая диагностика российских предприятий с применением модели Альтмана для развитых и формирующихся рынков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 7. - С. 37 - 45.

35. Мамаева А.В. Проблемы принятия решения об определении реальной возможности восстановления платежеспособности кризисной организации // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 43. - С. 29 - 34.

36. Мартынова Т.А., Наниз К.Р. Аналитические процедуры в оценке непрерывности деятельности организации // Аудиторские ведомости. -2016. - № 3. - С. 27 - 37.

37. Пятов М.Л. Логико-философские основания бухгалтерского баланса // Аудиторские ведомости. - 2016. - № 3. - С. 38 - 59.

38. Пятов М.Л. Эволюция методологии бухгалтерского учета в рамках балансовой модели фирмы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. «Экономика». - 2014. - № 4. - С. 56 - 75.

39. Рудакова О.Ю., Рудакова Т.А. Полнота и достоверность финансового анализа должника в процедурах банкротства // Эффективное антикризисное управление. - 2013. -№ 1. - С. 76 - 83.

40. Чугаева Т.Д. Интерпретация аналитических показателей, отраженных в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах // Бухгалтер и закон. - 2015. - № 4. - С. 2 - 10.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика